Еще больше добрых дел: ТГПУ увеличивает волонтерский штаб

Активисты Волонтерского отряда «Точка зрения» ТГПУ и приглашенные специалисты провели образовательный интенсив для студентов, желающих вступить в ряды добровольцев вуза. «Школа волонтеров» прошла в два дня и дала участникам все необходимые знания и навыки для старта в волонтерстве.

Добровольческая деятельность в вузе реализуется в различных направлениях: студенты и сотрудники ТГПУ активно поддерживают бойцов СВО, направляя различную помощь; на регулярной основе будущие педагоги взаимодействуют с благотворительными фондами, организуют мероприятия для детей с ОВЗ, помогают пенсионерам и маломобильным гражданам в бытовых вопросах; студенты уделяют внимание приютам бездомных животных, инициируя сбор необходимых продуктов, подключаясь к обеспечению теплого крова и т.д.

Для расширения штаба волонтеров вуза проводится ежегодное обучение:

Панкова Еленна Круг«Школа волонтеров» каждый год проводится для студентов, которые с сентября активно принимали участие в наших акциях, вливались в добровольческую работу, и становится мероприятием, после которого ребята могут уверенно присоединиться к активистам отряда», – отмечает представитель Волонтерского отряда «Точка зрения» Елена Панкова.

В этом году образовательную программу открыл председатель Томского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Алексей Филимонов, рассказав о развитии добровольческого движения в России. Председатель правления ТРОО СПП «Ресурс-плюс» Надежда Фалендыш объяснила ребятам, какие формы и методы использовать при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Председатель экологического объединения волонтеров, студентка Биологического института ТГУ Галина Чернова поделилась информацией о перспективах деятельности в рамках эковолонтерства и плюсах использования программ волонтерской мобильности. Историю развития волонтерства в Томске открыла эксперт по развитию волонтерского движения города Ольга Мохова.

Участники школы считают, что быть волонтером – значит делать мир лучше в любом интересном тебе направлении: социальное, культурное, ЗОЖ, событийное, экологическое  другие. А также это отличный способ развить в себе такие качества, как доброта, отзывчивость, эмпатия.

Следуя программе, учитель истории ШНО «Резонанс», выпускник ИФФ ТГПУ Константин Черенков рассказал о формировании образа молодого педагога в социальных сетях, а от психолога Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Егора Кочергина студенты узнали о формах и методах организации профилактических акций.

Руководитель проекта «Томск – другое дело» Юлия Сопыряева рассказала участникам об актуальном состоянии волонтерства в Томске и его направлениях, специалист благотворительного фонда «Меркурия» – о методике работы с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию, а Татьяна Ведрова, выпускница ТЭФ, – о событийном волонтерстве и организации мероприятий.

Алена Степанова круг«Я решила присоединиться к волонтерскому отряду вуза, так как занималась волонтерством в школе. Мотивацией также послужило желание помогать людям и самосовершенствоваться, – говорит студентка ИФФ Алена Степанова. – Особенно полезной для меня была информация о том, как стать профессионалом в своем деле, как правильно поставить цель в добровольческой деятельности и достичь ее».

Культурно-массовая программа мероприятия включала двухблочный квиз по пройденным темам, а параллельно с ним прошло собеседование кандидатов в волонтерский отряд, где опытные добровольцы ТГПУ определяли мотивацию каждого кандидата, уровень навыков для работы в отряде: стрессоустойчивость, адаптивность к условиям, работа в команде, лидерство, навыки коммуникации. Завершилась школа итоговым тестированием и пополнением штаба Волонтерского отряда «Точка зрения» новыми активистами, готовыми уже сегодня приступать к добрым делам.