• Текущие события

Навигаторы детства в Томске: в ТГПУ стартуют масштабные курсы повышения квалификации для советников по воспитанию из разных регионов России

В Год педагога и наставника Томский государственный педагогический университет первым откроет программу повышения квалификации «Деятельность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», реализуемую в рамках проекта «Навигаторы детства» Министерства просвещения РФ. С 3 по 7 апреля перенять воспитательный опыт ТГПУ и школ Томской области смогут 250 советников из Липецкой, Тамбовской, Белгородской и Мурманской областей.

Курсы организованы сотрудниками ТГПУ при поддержке Российского детско-юношеского центра с целью совершенствования профессиональных компетенций советников в области организации воспитательного процесса в современной школе.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг«Мы видим, как изменилась школьная жизнь с приходом советников директоров школ по воспитанию и стартом проекта «Навигаторы детства». Меняется сама атмосфера в школе: ребята с удовольствием посещают секции и кружки, участвуют во внеурочных мероприятиях. Все это, конечно, позволяет раскрывать способности и таланты школьников, воспитывать их достойными гражданами нашей страны», – прокомментировал Министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов.

Ранее сотрудники Томского педуниверситета прошли обучение в Международном детском центре «Артек», чтобы уже сегодня на очном курсе в стенах вуза встретить 250 советников из разных регионов России и передать знания и опыт в сфере воспитания.

Садиева М.С. Круг 2«Действующим советникам важно увидеть, как ведется работа в других образовательных организациях и какие инструменты воспитательной работы применяются их коллегами, чтобы, собрав опыт разных регионов, составить собственную траекторию работы, которая будет эффективна при взаимодействии с подрастающим поколением. Обмениваясь знаниями друг с другом, мы можем вывести формулу воспитания прогрессивной молодежи», – говорит проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева

В рамках программы повышения квалификации слушатели посетят интерактивные блоки, встретятся со спикерами из ТГПУ и Российского общества «Знание», обсудят поддержку детских инициатив в образовательной организации; игровые технологии в работе ОО; возможности художественной литературы, театральной, музейной и кинопедагогики как средства развития и саморазвития обучающихся; вопросы формирования ценностей у детей и многое другое. На практике советники познакомятся с системами воспитательной работы в школах Томска и Томского района.

Пивоварова«Я стала советником по предложению директора школы, о чем не жалею. Своей целью в этой должности считаю раскрытие потенциала школьников. Главное при работе с детьми – обращать внимание на детали и помогать им найти то, к чему лежит душа, – считает советник директора по воспитанию ОГБОУ «Чернянская СОШ №4» Белгородской области Виктория Пивоварова. – От участия в очном обучении жду практических советов по раскрытию детского потенциала и налаживанию контакта с детьми ТЖС и ОВЗ».

За ходом реализации курсов повышения квалификации советников в Томском Педагогическом можно следить в официальной группе ТГПУ в социальной сети «ВКонтакте», а также в Телеграм-каналах ТГПУ и Росдетцентра.