Центр поддержки семьи ТГПУ участвует во Всероссийской неделе родительской компетентности

24-30 апреля проходит Всероссийская неделя родительской компетентности в рамках реализации мероприятий по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование». В программу мероприятий Всероссийской недели включены вебинары Центра поддержки семьи ТГПУ.

25 апреля 2023 года в 11.00 часов МСК – «Как быть успешным ребенком у «трудных» родителей»

Спикер: руководитель Центра поддержки семьи ТГПУ, специалист-психолог, кандидат психологических наук, доцент Евгения Владимировна Дергачёва.

Дергачева круг«Вебинар раскрывает проблему взаимоотношений родителей и детей, проблему установок родителей, которые мешают развитию ребенка и самого родителя. Рассматриваются различные приемы и техники, которые позволят развивать партнерские отношения между родителем и ребенком, преодолеть неэффективные установки, а это залог развития гармоничных отношений, успешной личности ребенка и позитивного родительства».

Подключиться

26 апреля 2023 года в 08.45 часов МСК – «Общение как фактор эмоционального благополучия ребенка»

Спикер: специалист Центра поддержки семьи, кандидат педагогических наук, доцент Галия Хамитовна Вахитова.

Вахитова Галия Хамитовна круг

«Вебинар будет посвящен важности соблюдения родителями правил общения с ребенком. Как говорить с ребенком, чтобы он слышал и слушался. Также будет обращено внимание на необходимость обеспечения в процессе общения эмоционального комфорта для личностного полноценного развития ребенка».

Подключиться

28 апреля 2023 года в 12.00 часов МСК – «Как научить делать домашнюю работу?»

Спикер: специалист Центра поддержки семьи ТГПУ, методист, кандидат педагогических наук, доцент Наталия Альбертовна Семенова.

Семёнова круг

«Как научить ребенка, чтобы выполнение домашних заданий не превратилось в удручающую рутину, и при этом можно успеть сделать все уроки – один из сложных вопросов. В вебинаре будут даны универсальные рекомендации, которые подойдут большинству школьников и облегчат выполнение домашней работы».

Справочно:

Целью проведения Всероссийской недели является пропаганда позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Мероприятия Всероссийской недели позволят получить родительскому сообществу ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации их детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям.

Программа проведения Всероссийской недели включает в себя открытые лекции, семинары, консультации и мастер-классы.