Ответ порталу Tomsk.ru, или Почему он опубликован на ресурсах ТГПУ?

19 июня 2023 года в Управление стратегических коммуникаций и информационной политики (УСКИП) ТГПУ на имя начальника отдела пресс-службы О.Н. Вараксиной поступил запрос от главного редактора издания Tomsk.ru О.Р. Томчак. Запрос представлен на двух страницах и состоит из 12 пунктов, большая часть из которых включает несколько вопросов, дублирующих друг друга.

Издание не в первый раз делает запрос на получение информации о внутренней деятельности ТГПУ. Первый поступил 26 апреля 2023 года через личное сообщение в ВК от журналиста Валерии Коростылевой по поводу «состояния музея истории ТГПУ, в частности, музея Волкова». В ходе разговора с журналистом и шеф-редактором издания выяснилось, что вопросы больше связаны с состоявшимся 21 апреля 2023 года собранием профкома сотрудников в рамках обсуждения проекта «Корпоративная культура».

Также во время беседы с представителями издания обнаружился факт, что на заседании профкома, на которое были приглашены только работники вуза, тайно присутствовала журналист: она не представилась, не сказала о том, представителем какого издания является, какова цель ее присутствия на внутреннем корпоративном собрании сотрудников ТГПУ.

Такой поступок явно нарушает Кодекс профессиональной этики российского журналиста: «При выполнении своих профессиональных обязанностей журналист не прибегает к незаконным и недостойным способам получения информации».

Несмотря на это, в беседе с шеф-редактором Tomsk.ru начальник УСКИП Н.А. Камарова отметила, что университет готов к открытому и честному диалогу, даст исчерпывающие ответы на все интересующие вопросы. Обещанная информация была предоставлена, но она практически не отразилась в тексте публикации издания, что явилось нарушением еще одного положения Кодекса профессиональной этики российского журналиста: «Журналист обязан четко проводить в своих сообщениях различие между фактами, о которых рассказывает, и тем, что составляет мнения, версии или предположения».

Публикация вышла на ресурсах Tomsk.ru с заведомо занятой позицией автора: показать происходящие изменения в университете исключительно в негативном свете. Начиная с заголовка и подзаголовков и заканчивая финалом, в котором смешение фактов, претензий к профсоюзу, учебной части и т.д., относящихся как к деятельности университета до 2019 года, так и после, а также в целом к проблемам вузовского преподавателя вне зависимости от того, в каком учреждении высшего образования он работает.

«Почему мы лишены каких-то пунктов питания? Почему преподаватели увольняются или превращаются в челноков? Почему не всегда коллектив считает жизнедеятельной профсоюзную организацию, и люди из нее уходят? Почему очень часто меняются учебные планы? Почему учебный процесс рассматривается как оказание услуг? Он должен быть двухсторонним: студент-преподаватель, у нас же клиент и исполнитель. Давайте спросим со студента, почему он сегодня не посещает занятия, почему он прогуливает. И почему нам говорят: «Вы обязаны поставить [зачет] этому студенту, потому что нам нужно сохранить контингент». Давайте его сохранять честно!»

Данная публикация ввела в заблуждение как читателей информационного портала, так и политических деятелей, которые восприняли ее как объективный факт. В своем Telegram-канале «Альтернатива» от 27 мая 2023 года секретарь Томского обкома КПРФ Вячеслав Третьяков отослал к публикации как к реальному положению вещей в ТГПУ.  В итоге публикация статьи на портале Tomsk.ru могла (или смогла) нанести урон деловой репутации вуза.

Сотрудник УСКИП провел встречу с депутатом, предоставив всю интересующую его информацию о происходящих в вузе процессах трансформации, в результате чего представитель законодательной власти изменил свое мнение о вышедшей на ресурсах Tomsk.ru публикации. В своем Telegram-канале Вячеслав Третьяков высказался о неэтичном поведении журналистки издания:

«По итогам встречи с пресс-службой ТГПУ могу сказать, что этот материал действительно тенденциозен, а данные с заседания профкома получены не самым этичным образом».

Второй запрос от издания Tomsk.ru был получен 19 июня 2023 года и связан с проектом «перезагрузки» финансирования научно-исследовательской деятельности в ТГПУ и дальнейшими действиями после проведенного 21 апреля 2023 года внутреннего собрания Профкома сотрудников ТГПУ. Остается только догадываться о том, почему фокус внимания Tomsk.ru сосредоточен на ТГПУ при наличии разнообразных трансформационных процессов во всех университетах города Томска, а также РФ.

УСКИП подготовил официальный ответ, который состоит из экспертных комментариев разных сотрудников ТГПУ (проректора по научной работе Е.А. Полевой, начальника Управления кадров Я.Л. Сапуновой, главного бухгалтера С.В. Гурдиной). Принимая во внимание факт предвзятости освещения событий вуза в предыдущей публикации, руководством было принято решение разместить ответ на официальных ресурсах университета во избежание возможности субъективных и предвзятых трактовок предоставленной информации в публикации на портале Tomsk.ru .

В приложенных файлах:

Официальный запрос от главного редактора издания Tomsk.ru О.Р. ТомчакОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ ОТ РУКОВОДСТВА УНИВЕРСИТЕТА