• Текущие события

Запуск конкурса научно-исследовательских проектов – первый шаг в реализации «перезагрузки» системы финансирования науки в ТГПУ

Одним из обсуждаемых в течение двух месяцев в университете проектов стал переход на новую систему или «перезагрузка» финансирования НИР.  Данный проект прошел неоднократные слушания.

В первый раз он был представлен проректором по научной работе Е.А. Полевой на заседании Ученого совета 31 мая текущего года. На основании результатов проведенного мониторинга сложившейся в вузе системы поддержки научно-исследовательской работы членам Ученого совета были представлены основные аргументы необходимости нового подхода к финансовой поддержке научно-исследовательской работы в вузе: отсутствие четких требований к объему и качеству научной работы, предъявляемых к НОЦ, НИЛ; отсутствие четких критериев финансирования; отсутствие стратегического планирования работы НОЦ, НИЛ на ближайшие годы; отсутствие требований к составу коллектива, разные ситуации с выделением ставок без привязки к результативности работы НОЦ, НИЛ.

Основным стимулом пересмотра системы финансирования научно-исследовательской деятельности стало, с одной стороны, четкое понимание недостаточной эффективности прежней системы и необходимости разработки подхода, основанного на справедливом, прозрачном и эффективном использовании внебюджетных средств, выделяемых на развитие науки в университете.

Предложение проректора по научной работе о необходимости «перезагрузки» системы финансирования науки в ТГПУ получило поддержку Ученого совета. Рабочая группа приступила к разработке проекта Положения о порядке финансирования научно-исследовательских проектов из средств приносящей доход деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет».

Первая редакция Положения была представлена на Ученом совете ТГПУ от 13 июня, а затем на расширенном обсуждении 19 июня с представителями структурных подразделений и руководителями НОЦ и НИЛ. 4 июля в рамках заседания Ученого совета была принята окончательная редакция Положения о порядке финансирования научно-исследовательских проектов из средств приносящей доход деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Томский государственный педагогический университет».

Для экспертизы научно-исследовательских проектов планируется привлечь как представителей вуза, так и внешних специалистов, среди которых эксперты Российской академии образования, Министерства просвещения РФ.  В Конкурсную комиссию, которая на основе анализа экспертных заключений принимает окончательное решение о перечне поддержанных проектов, планируется включить представителей администрации Томска или Томской области.

Одним из ключевых пунктов в обсуждении с учеными и преподавателями университета стал вопрос о приоритетных тематиках конкурса научно-исследовательских проектов и принципах формирования научных коллективов.

Сегодня в ТГПУ есть успешный опыт работы научных команд. Так, Парк инновационных образовательных практик ИРПО, созданный в 2020 году, реализует востребованные регионом и педагогическим сообществом направления: инклюзивное образование, организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся, проблемы цифровой образовательной среды и киберсоциализации, исследования эмоционального образования, развитие метаметодики.

Результаты работы связаны не только с развитием педагогической науки (статьи в рейтинговых журналах), но и с трансформацией педагогического образования (разработаны курсы «Метаметодика», «Организация проектной и исследовательской деятельности в образовательной организации»), с развитием региональных образовательных практик (внедрение концепции эмоционального образования в школы Томского района).

В выступлениях проректора по научной работе Е.А. Полевой и окончательной версии Положения также было сказано, что важно как поддержать сложившиеся направления в ТГПУ, обозначенные в Комплексной программе развития ТГПУ до 2025 года, так и обнаружить новые, прорывные, важные для региона и страны в целом.

Полева Елена Александровна Круг«Вопрос о приоритетных тематиках задавали многие из тех, от кого разработчики документа получили обратную связь. В Положении, как и в документации грантов Российского научного фонда, предлагается выбрать приоритетное направление, обозначенное Президентом, так как мы не можем существовать вне федеральной повестки. Однако убежденность, что будем поддерживать только педагогические исследования или те, которые соответствуют определенным технологиям, напрасны. Цель – поддержать сложившиеся направления в ТГПУ и обнаружить новые, прорывные, что обозначено в Комплексной программе развития ТГПУ. Документ не ограничивает свободу ученых в выборе тематики проекта».

Конкурс научно-исследовательских проектов, финансируемых из средств приносящей доход деятельности ТГПУ, стартовал 4 июля. Прием заявок продлится до 11 сентября 2023 года включительно.