• Текущие события

Активисты экспериментальной площадки ТГПУ стали участниками Фестиваля реконструкции «Семилуженское поле»

В селе Семилужки прошел IV Областной фестиваль исторической реконструкции «Семилуженское поле». К нему присоединились активисты экспериментальной площадки «Самоорганизация детей и молодежи на основе коллективной деятельности в области исторической реконструкции» ТГПУ и представили эпоху Раннего Средневековья.

В Томском государственном педагогическом университете ведется регулярная деятельность по сохранению и распространению исторических знаний и защите исторической правды. Для студентов, сотрудников и желающих горожан реализуются различные лекционные, просветительские, спортивные и праздничные мероприятия. Будущие педагоги разрабатывают тематические проекты. Так, студенты ИФФ создали уникальную «Карту Победы» Томска, на которой отразили жизнь города в годы ВОВ. Кроме того, работу по историческому просвещению ведет Отдел патриотического воспитания молодежи ТГПУ, на базе которого с 2022 года действует экспериментальная площадка «Самоорганизация детей и молодежи на основе коллективной деятельности в области исторической реконструкции».

Балабаев круг
«Наш клуб реконструкции является одним из инструментов патриотического воспитания молодежи, потому как подразумевает не только активное и глубокое изучение истории родного края и культуры, но и выход с этими знаниями в свет для передачи их подрастающему поколению. Реконструкция наглядно показывает, как жили и выглядели наши предки, поэтому способна вызвать большой интерес к истории как у детей, так и у взрослых», – говорит эксперт ОПВМ Глеб Балабаев.

Реконструкторы, как и их коллеги, представляющие вторую экспериментальную площадку ТГПУ – «Самоорганизация подростков и молодежи на основе коллективной деятельности в области фехтования», постоянно становятся участниками событий, благодаря которым могут передать исторические знания большому количеству людей. Одним из таких стал прошедший фестиваль, где открылись тематические площадки «Эпоха высокого Средневековья», «Освоение Сибири», «Отечественная война 1812 года», «Выставка вооружения, снаряжения и личных вещей солдат Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Афганская война 1979–1989 гг.», «Специальная военная операция». Активисты экспериментальной площадки ТГПУ познакомили присутствующих с эпохой Раннего Средневековья.

Гости праздника смогли узнать о быте того времени, изучить копии доспехов и реплики оружия, научиться стрельбе из лука, посетить мастер-класс по плетению поясов, на ристалище сразиться на мягких тямбарах, услышать игру на музыкальных инструментах, стать частью народного танца и, конечно, зафиксировать новые знания о такой далекой, но значимой части большой истории.

Красивое видео Администрации Томского района о том, как прошел фестиваль, смотрите в нашей группе в ВК.