• Текущие события

ТГПУ приглашает на открытие мурала А.М. Волкова, автора повести «Волшебник Изумрудного города» и выпускника Томского учительского института

4 сентября в рамках Областного краеведческого фестиваля «Сибириада», партнера ТГПУ в Год педагога и наставника, состоится открытие мурала А.М. Волкова, выпускника Томского учительского института, автора знаменитой сказочной повести «Волшебник Изумрудного города» и других произведений.

Мурал будет размещен во внутреннем дворике Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ и станет частью музейного пространства мемориального кабинета писателя и детского иммерсивного музея «Волшебная страна А.М. Волкова» как открытого образовательного пространства.

2 октября текущего года планируется открыть единственный в России мемориальный кабинет писателя. По мотивам сказки «Волшебник Изумрудного города» Томская область, по поручению губернатора В.В. Мазура, представит экспозицию региона на Международной выставке-форуме «Россия».

4 СЕНТЯБРЯ

Креативное пространство Научной библиотеки им. А.М. Волкова ТГПУ (ул. Герцена, 66) или онлайн.

16.00 часов

Торжественное открытие мурала А.М. Волкова.

16.10–16.25 часов

Лекция «Зачем Томску муралы?»

Публичная лекция создателя и директора Областного краеведческого фестиваля «Сибириада», выпускника ИФФ ТГПУ Константина Черенкова. В лекции будет рассмотрено современное уличное искусство – мурал (как зародилась идея проекта «писать» муралы на заброшках, стенах домов и зданий в Томске, какая команда художников реализует этот проект, какие муралы созданы, почему именно они и что они рассказывают о Томске).

16.25–16.40 часов

Лекция «Как мы собирали мурал А.М. Волкова»

Публичная лекция начальника Управления стратегических коммуникаций и информационной политики ТГПУ, к.фил.н. Назиры Камаровой. В лекции будет рассказано, почему долго и горячо обсуждались варианты мурала; почему важно, чтобы на нем были корпус университета, а также скрипка, шахматы, рубанок; какие образы, помимо известной повести «Волшебник Изумрудного города», есть на мурале; куда ведет дорога из желтого кирпича.

16.40–18.00 часов

Лекция «Первые за Уралом»

Публичная лекция Сергея Мальцева, учителя истории, краеведа, писателя, журналиста. Слушатели узнают, как в Томске открывались первые высшие учебные заведения, как первый университет за Уралом положил начало развитию науки в Сибири, услышат историю взаимодействия вузов и научных организаций города.

Гостей также ждет розыгрыш исторического романа «Погром».

В конце выступления С. Мальцев в формате вопросов и ответов разыграет среди участников свой исторический роман «Погром», вышедший в 2022 году.

Погром, случившийся в Томске осенью 1905 года, стал одним из самых жестоких в череде подобных событий, охвативших Российскую империю. Автор книги представит художественную реконструкцию произошедшего, основанную на историческом материале.

«Просматривая документы об этом времени как журналист и историк, я задался вопросом: как в университетском, просвещенном, передовом и благополучном с точки зрения условий жизни городе могло произойти такое? Что стало спичкой, запалившей этот пожар? Что чувствовали люди, попавшие в безжалостные жернова Революции?» – рассказывает Сергей Мальцев.

Обложку книги создал томский художник, автор муралов в Томске, Екатеринбурге, Барнауле, Нижневартовске, Бийске, Новокузнецке, Тюмени Илья Маломощенко (Wince), выпускник ФКИ ИДиА ТГПУ.

5 СЕНТЯБРЯ

Главный корпус ТГПУ (ул. Киевская, 60), главный вход.

18.00 часов

Экскурсия «Все начинается здесь!»

Ее проведет Юрий Рудницкий, экскурсовод, историк, краевед, выпускник и преподаватель ИФФ ТГПУ. Экскурсия посвящена первому педагогическому университету в Сибири – Томскому учительскому институту, правопреемником которого является ТГПУ. На экскурсии расскажут об истории главного корпуса, об архитектурном стиле, в котором он построен, познакомят с воспоминаниями писателя А.М. Волкова о годах жизни и учебы в Томске (1907–1910 гг.).