• Текущие события

ТГПУ примет участие во втором Международном форуме министров образования «Формируя будущее» Министерства просвещения России

10–11 июня в Казани на площадке Технопарка в сфере высоких технологий «ИТ-парк им. Башира Рамеева» пройдет второй Международный форум министров образования «Формируя будущее». Мероприятие организовано Министерством просвещения России, Правительством Республики Татарстан и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история». Участие в форуме примет ТГПУ, который в прошлом году открыл Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Найроби (Кения).

Первый форум состоялся год назад, очно к нему присоединились главы профильных ведомств из Венесуэлы, Кубы, Конго, Мьянмы, Зимбабве, Пакистана, Катара и Афганистана, девять стран – онлайн. От ТГПУ в нем участвовали ректор Андрей Николаевич Макаренко и начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов, которые в этом году с 9 по 17 июня совершат деловой визит в три университета Китая (г. Муданьцзян, г. Чаньчунь, г. Чунцин) для обсуждения международного научно-образовательного сотрудничества. К делегации присоединится директор Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ Анна Геннадьевна Богданова.

В этом году гостями форума «Формируя будущее» станут представители Китая, Беларуси, Ирана, Индии, Бразилии, Мексики, Киргизии и других стран. ТГПУ представит эксперт УМС ИИЯМС Анна Владимировна Агеева.

Как отметил Министр просвещения РФ Сергей Сергеевич Кравцов, в этом году количество гостей превысит показатели прошлого года: свое участие подтвердили 20 министров образования дружественных стран.

Кравцов Сергей Сергеевич Круг
«С ними мы обсудим актуальные вызовы международной образовательной среды, системы ценностей и воспитания, особенности организации детского отдыха и работы с молодежью. В рамках форума иностранные гости также посетят Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ и познакомятся с ведущими образовательными организациями Москвы», – отметил глава ведомства.

В мероприятии также примут участие Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Николаевич Фальков и глава Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

На форуме будут продемонстрированы успехи отечественной суверенной системы образования, представлен опыт организации учебного процесса. Иностранным гостям презентуют практики крупнейших российских просветительских организаций, а также учреждений высшего образования.

Особое внимание будет уделено обсуждению опыта России в сфере продвижения русского языка. На сегодняшний день более 60 центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку функционируют в разных странах мира. Так, в 2023 году ТГПУ запустил работу ЦОО в г. Найроби. В течение трех месяцев обучение под руководством педагогов ИИЯМС прошли 300 кенийцев от 20 лет и старше. Сейчас университет готовится к старту нового образовательного сезона в Кении.

В рамках деловой программы форума участники обсудят вопросы развития дошкольного и среднего образования, проекты в сфере работы с детьми с ОВЗ, особенности профориентационной работы со школьниками, применения искусственного интеллекта в образовании, международного сотрудничества и другие темы. Кроме того, состоится встреча министров образования стран-участниц БРИКС, где подведут итоги развития межгосударственного объединения в области просветительских проектов на фоне глобальных мировых вызовов.