В Учительском сквере ТГПУ открылась Аллея лучших педагогов Томской области

22 августа в Учительском сквере Томского педагогического университета в рамках ежегодного форума «Август.PRO: матрица педагогических изменений» состоялась торжественная церемония открытия Аллеи лучших педагогов Томской области. В мероприятии приняли участие замгубернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Александровна Киселева, ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко, начальник Департамента общего образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк, представители педагогического сообщества.

Наталия Александровна обратилась к участникам события с приветственной речью. В своем выступлении она отметила, что неслучайно аллея открывается в Учительском сквере Томского педагогического университета, в котором установлен памятник первому учителю: именно он помогает найти каждому ребенку свой путь. Она выразила уверенность, что открытие аллеи станет ежегодной традицией перед Днем знаний:

Киселева
«Это первая выставка Аллеи лучших педагогов, и мы уверены, что это станет доброй традицией. Здесь портреты и истории наших учителей, которые помогают ученикам достигать высот в олимпиадах и конкурсах, экзаменах и науках. Помогают найти им свой путь», – сказала Н.А. Киселева, поблагодарив учителей за их вклад в систему общего и профессионального образования Томской области.

Глава ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко сказал о том, что открытие Аллеи – дань уважения учительской профессии:

Макаренко

«Открытием аллеи мы показываем уважение к учительской профессии. Сегодня это очень важно. Нужно, чтобы в сквер ТГПУ увидеть аллею приходили педагоги, их близкие, ученики, родители учеников, чтобы знали о таких учителях – победителях федеральных и региональных конкурсов».

В Аллее установлены портреты 50 учителей – победителей всероссийских и региональных конкурсов; педагогов, ученики которых стали 100-балльниками по ЕГЭ по разным предметам. Среди почетных педагогов выпускники ТГПУ:

Торжественная церемония открытия сопровождалась музыкальными номерами творческих коллективов города Томска. Аллея будет располагаться в Учительском сквере ТГПУ (ул. Киевская, 60) до 20 сентября, после будет перенесена на площадь перед БКЗ и станет частью программы празднования Дня учителя в Томском регионе.