• Текущие события

ТГПУ готовится к новому образовательному сезону в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Кении

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ в г. Найроби (Кения) стартовала подготовка к новому образовательному сезону. Совместно с коллегами из Кенийского института иностранных языков и профессиональных исследований (KIFLAPS) ее осуществляет начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС ТГПУ Вадим Юрьевич Зюбанов.

В 2023 году в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации ТГПУ запустил работу Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в столице Кении – городе Найроби. В течение нескольких месяцев курс русского языка начального уровня для кенийцев вели педагоги Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ. 300 слушателей освоили основные разделы русского языка и прошли череду культурно-просветительских мероприятий, познакомивших их с историей и традициями России.

Подготовка к учебному семестру 2024 года началась вчера, 22 августа, с визита в Кению начальника УМС Вадима Юрьевича Зюбанова. На приветственной встрече присутствовали директор KIFLAPS, доктор Хассан Омар Киньюа и менеджеры Института Аннмари Майо и Рэйчел Ванджику. Коллеги обсудили ход работы на ближайшую неделю: встреча с представителями администрации KIFLAPS и структурирование содержания образовательной программы, проведение презентации для преподавателей иностранных языков и методистов KIFLAPS новых учебных и методических материалов по русскому языку и возможностей их использования в учебном процессе, подготовка пространств для ведения занятий и др.

На сегодняшний день заявки на обучение в ЦОО ТГПУ в новом сезоне подали около 500 граждан Кении. Курс стартует в начале сентября, для работы с кенийцами в Найроби будут направлены педагоги ИИЯМС.

В 2024 году проект по продвижению русского языка в странах Африки, Азии и Латинской Америки реализуется при поддержке Министерства просвещения РФ и Фонда «Моя история».