• Текущие события

Стать студентом ТГПУ и учиться в студенческой столице России: как прошла неделя посвящения студентов университета

Почти 600 первокурсников, которые выбрали получить высшее образование в Томске, официально признанном студенческой столицей России, стали участниками проекта посвящения в студенты ТГПУ.

1 сентября, в День знаний, молодежные структуры университета организовали праздник «Врывайся в Педагогический!», где студентов приветствовали глава вуза Андрей Николаевич Макаренко, проректор по образовательной деятельности Марина Станиславовна Садиева, начальник Управления по молодежной политике и социально-воспитательной работе Михаил Юрьевич Пронькин, а также представители организаций-партнеров, которые предоставили студентам памятные подарки. В рамках первой встречи состоялась презентация структур студенческого самоуправления и направлений их деятельности для первокурсников и концертная программа.

2 сентября прошли встречи представителей администраций институтов и факультетов, а также кураторов с первокурсниками бакалавриата и специалитета. В этот же день стартовала серия экскурсий «ТГПУ: от истории к современности». Экскурсоводы рассказали об основании в 1902 году седьмого учительского института и развитии педагогического образования в Сибири. Отдельно в экскурсии было рассказано об одном из знаменитых выпускников вуза – авторе книги «Волшебник Изумрудного города» А.М. Волкове. Также первокурсники узнали о создании факультетской системы в университете, научных школах и позиции ТГПУ в национальных и международных рейтингах.

6 сентября студенты стали гостями мероприятия 85/65, посвященного реэкспозиции мемориального кабинета А.М. Волкова и связанного с юбилеями первых изданий книги «Волшебник Изумрудного города».

Перед началом состоялось подписание соглашения с МАУ «Дом культуры «Томский перекресток». В подписании приняли участие ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко и директор Владимир Владимирович Кондратьев. Данное соглашение расширяет возможности студентов университета в плане разработки и проведения культурных и образовательных проектов, научно-практических конференций и др.

На мероприятии 85/65 участники узнали о первых изданиях книги «Волшебник Изумрудного города», которым в этом году исполняется 85 лет – издание 1939 г. и 65 лет – издание 1959 г. Также студентам урассказали о создании новых пространств, связанных с творчеством и биографией писателя: мурал и мемориальный кабинет. Вечер продолжился концертом-ревю от скрипичной студии ТГПУ. В концертной программе приняли участие студийцы арт-фехтования «Saberia» (ТГПУ), выпускница (магистр) университета,  артист-вокалист Ольга Юрьевна Чикало и дуэт студии бального танца для взрослых и детей «Латина с Эвелиной». Один из номеров на концерте был исполнен на скрипке, принадлежавшей знаменитому сказочнику. Завершилась концертная программа чаепитием с пирожками по-волковски.

85/65 вошло в большую праздничную программу 7 и 8 сентября, связанную с 420-летием Томска и 80-летием Томской области. ТГПУ представил мероприятие в программе музеев Большого университета Томска как «Изумрудный город Волкова». Для жителей Томска и области был проведен мастер-класс по росписи гипсовых игрушек по мотивам сказки А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».

Праздник юбилеев Томска и Томской области начался с шествия студентов БУТ от площади Ленина до площади Ново-Соборной. В нем приняли участие 1,5 тысячи обучающихся всех томских университетов, колледжей и техникумов. Студенческую молодежь приветствовали губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур, мэр Томска Дмитрий Александрович Махиня, ректоры вузов, среди которых и глава ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко.

Флешмоб «Изумрудное сердце» завершил праздничную программу, участникам были вручены стеклянные сердечки.