• Текущие события

Новости из Кении: выпускники курса ТГПУ по русскому языку поступили в вузы России, а новые группы начали учебный год

В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ТГПУ в Кении начались занятия нового сезона. Заявки на курс элементарного уровня подали 600+ кенийцев, к обучению уже приступили 100 человек.

Интерес к русскому языку проявили молодые люди от 20 до 40 лет – студенты, бизнесмены, медицинские работники, люди творческих профессий (фотографы, редакторы, туристические агенты), а также те, кто находится в поиске работы. 6 сентября первые группы начали занятия под руководством педагогов Института иностранных языков и международного сотрудничества ТГПУ, прибывших в Кению, – зав. кафедрой английской филологии и межкультурной коммуникации Дины Федоровны Мымриной и зав. кафедрой деловой коммуникации на русском и иностранных языках Людмилы Викторовны Колпаковой.

Обучение русскому языку проводится в аспекте формирования межкультурной компетенции обучающихся и включает не только изучение вербальных средств русского языка. На занятиях иностранные обучающиеся узнают о культурных особенностях, традициях, обычаях России, сравнивают и выделяют отличия и сходства российской и кенийской культур.

Программа нового учебного года началась со знакомства: слушатели научились здороваться и представляться на русском языке. Первые пробы говорения укрепили эмоционально благоприятную атмосферу в группе и настроили слушателей на образовательный процесс.

Стартовые мероприятия 2024 в ЦОО также посетили выпускники прошлого года, которым полученные знания и навыки помогли поступить в университеты России.

Богданова А.Г. круг 2«Пять выпускников Центра открытого образования получили квоты Правительства РФ на обучение в российских университетах. Так, например, Роберт Гату получил подтверждение на обучение в магистратуре Российского государственного гидрометеорологического университета по направлению подготовки «Экология и природопользование»; Джадиэл Ньюгуна Вамбуи будет обучаться по направлению подготовки «Ракетные комплексы и космонавтика» в Московском авиационном институте; Бет Гилберт Киплангат зачислен в магистратуру Белгородского государственного национального исследовательского университета по специальности «Химия». Такой результат свидетельствует о том, что наша команда успешно выполняет одну из главных задач проекта – развитие экспорта российского образования», – комментирует директор ИИЯМС Анна Геннадьевна Богданова.

Успешный пример сограждан ещё больше вдохновил сегодняшних учеников. Впереди их ждёт изучение алфавита, определение сходств и различий русских и английских букв и звуков, правила чтения и построения предложений, разные темы для диалога – всего шесть образовательных блоков по 72 часа. В обучении будет использоваться уникальный учебно-методический комплекс по русскому языку (элементарный уровень), разработанный командой ИИЯМС. Поможет в реализации курсов опыт 2023 года.

Мымрина«Кенийские студенты владеют несколькими языками: английским, суахили, которые обязательно преподаются в школе, и языком своей народности (кикую, таита, масаи, луо, киси, календжин, мандинка), поэтому многие способны достаточно быстро осваивать новый для них русский язык, – говорит Д.Ф. Мымрина. – Учитывая факт полилингвальности, мы применяем коммуникативный метод: кенийцы учатся использовать язык для общения в реальных ситуациях, развивая навыки говорения, аудирования, чтения и письма. Ролевые игры и симуляции помогают практиковать языковые навыки. Интерактивные технологии (приложения и онлайн-ресурсы для улучшения обучения иностранному языку) используем как на уроках, так и для выполнения домашних заданий. Звуковую и грамматическую структуры русского языка мы поясняем в сопоставлении с английским языком».

Кроме основной образовательной части, в программу также войдет просветительское мероприятие «Знакомство с русской культурой», главной задачей которого будет изучение кенийскими слушателями традиций России, что позволить сделать нашу страну ближе и понятнее для тех, кто связывает с ней свои деловые планы. В формате игры-викторины пройдёт научно-исследовательское мероприятие «Путешествие по России», нацеленное на расширение знаний студентов о России (русском языке, культуре, географии), повышениие мотивации к изучению русского языка, воспитание толерантного отношения и уважения к духовным ценностям русской культуры и русского народа.

Как отмечают педагоги ТГПУ, дополнительные активности помогают кенийским студентам в освоении основного курса программы: именно в ходе них молодые люди могут в реальной ситуации применить этикетные формы общения на русском языке, освоить новую лексику, включиться в общение в неформальной обстановке.

Справочно:

Учебно-методический комплекс разрабатывается ТГПУ в рамках реализации государственного задания по ресурсному и информационно-технологическому обеспечению образовательной деятельности и управлению системой образования. Цель – организация и реализация мероприятий по распространению лучших практик российского образования в рамках международного сотрудничества в сфере образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Республике Кения.

Деятельность Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку ведется при содействии Министерства просвещения РФ и фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история».