Педагоги ИИЯМС начали курс повышения квалификации преподавателей русского языка из Кении

Курс «Методика преподавания русского языка как иностранного» проходит очно с применением дистанционных технологий в рамках проекта Министерства просвещения РФ по распространению лучших практик российского образования, направленных на продвижение образования на русском языке, а также поддержку изучения русского языка в Республике Кения.

Программу проходят педагоги г. Найроби, которые обучались в вузах России и проживали в городах страны.

Первое занятие провела доцент кафедры деловой коммуникации на русском и иностранных языках ИИЯМС Ирина Викторовна Салосина. Оно было посвящено определению уровня владения русским языком слушателей и обсуждению специфики его преподавания относительно профессиональной сферы каждого. Так, среди участников программы работники организаций дошкольного образования, частной педагогической практики, педагог для бизнес-сообщества и др. Такое разнообразие областей потребует от педагогов ИИЯМС особого внимания к специальной лексике и инструментам обучения представителей разных возрастных категорий – от дошкольников до взрослых, с которыми работают слушатели.

В рамках курса будут рассмотрены основные разделы методики преподавания русского языка по видам речевой деятельности – говорение, чтение, письмо и аудирование (разработка заданий, реализация уроков и т.д.). Слушатели также получат навыки работы с методическими рекомендациями по учебно-методическому комплексу (элементарный уровень), разработанному специалистами ИИЯМС, и ознакомятся с основами межкультурной коммуникации на основе этнокультурной информации о Кении.

К обучению присоединятся и преподаватели РКИ из российских образовательных организаций, которые смогут не только повысить профессиональный уровень, но и получить опыт взаимодействия с иностранными коллегами.