Ректор ТГПУ обсудил на встрече с журналистами подготовку педагогических кадров в регионе

Во встрече приняли участие заместитель губернатора по образованию, молодежной политике и цифровому развитию Наталия Александровна Киселева, начальник Департамента образования Томской области Юрий Владимирович Калинюк, начальник Департамента образования Томска Елена Владимировна Сорокина, начальник Управления образования Администрации Томского района Максим Георгиевич Савенков и руководитель Управления Роспотребнадзора по Томской области Ольга Леонидовна Пичугина.

Наталия Александровна Киселева рассказала о комплексе мероприятий, направленных на подготовку педагогических кадров для школ, колледжей и техникумов, а также управленческих кадров для системы образования Томской области.

Киселева

«Мы понимаем важность подготовки молодых учителей и управленческих кадров. В частности, реализуем программы наставничества, где опытные руководители и учителя оказывают содействие молодым. Все наши программы – плотная связка вовлечения молодежи и сохранения опытных кадров», – пояснила замгубернатора.

Она также отметила успехи томских учителей во всероссийских конкурсах, среди которых и выпускники ТГПУ: Александр Смокотин, Ольга Пельс, Кристина Селиверстова.

«Мы показываем хорошие результаты: в этом году впервые учитель из Томской области Александр Смокотин стал призером Всероссийского конкурса «Учитель года»; в прошлом году Кирилл Базюк вошел в число пятнадцати его лауреатов. Высокий уровень показывают наши педагоги-психологи: в прошлом году Ольга Пельс стала победителем Всероссийского конкурса «Педагог-психолог», в этом году Кристина Селиверстова – лауреатом».

Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко рассказал о деятельности вуза в подготовке педагогических кадров в регионе. Один из проектов, который реализуется при поддержке университета, – это «Флагманский слёт».

Макаренко«Завтра, 11 октября, завершится «Флагманский слёт» по проекту «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», стартовавший в вузе в сентябре. Задача слёта – создать условия формирования кадрового резерва для системы образования Российской Федерации. Участниками томской площадки стали более 180 студентов Большого университета Томска и представители 11 школ, колледжей и техникумов».

Также глава вуза рассказал о пилотном проекте по привлечению студентов непедагогических вузов в учительскую профессию. Это профессиональная переподготовка, в ней приняли участие студенты томских вузов летом текущего года. Выпускники курсов получили второй диплом и уже могут работать школьными учителями-предметниками. По мнению Андрея Николаевича, вторая специальность может стать хорошей возможностью профессионального развития.