Студентка ТЭФ-участница Всероссийского фестиваля-конкурса "Потомки великих мастеров"

В год педагога и наставника с 22 июня по 26 июня 2023г. в г. Оренбург прошёл заключительный этап Всероссийского фестиваля-конкурса "Потомки великих мастеров", организованный Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Оренбургский государственный педагогический университет и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Академия реалиации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения Российской Федерации». На очном этапе фестиваля-конкурса в рамках 15 номинаций встретились 150 талантливых людей из разных регионов страны. От ТГПУ в номинации "Художественная роспись по ткани" приняла участие Немкова Вероника Михайловна, студентка выпускного курса ТЭФ, обучавшаяся по направлению подготовки Профессиональное обучение, направленсть (профиль) Декоративно-прикладное искусство и дизайн.

В первый день был дан концерт в честь открытия фестиваля, а также всем участникам был роздан необходимый материал для комфортного нахождения на площадках проведения фестиваля-конкурса и знакомства друг с другом.

Во второй день состоялся первый этап конкурса, представляющий собой  самопрезентацию участников "Мой творческий путь и роль наставника". Порядок выступлений определялся путем жеребьёвки. Вероника представила опыт сотворчества как в учебной, так и в дополнительной деятельности с наставником кафедры профессионального обучения, технологии и дизайна ТГПУ Бодровой Альфирой Шайфулловной.

IMG_20230623_155533_289.jpg

На втором конкурсном испытании третьего дня фестиваля участники должны были выполнить изделие в соответствии с выбранной номинацией на тему "Спасибо учителю". В выбранной номинации студентка ТГПУ представила работу «Память», выполненную в смешанной технике росписи по ткани.

2.jpg3.jpg

В завершении фестиваля прошла ярмарка - выставка с просмотром как конкурсных работ, так и работ участников, привезенных на конкурс. Участница от ТГПУ привезла на выставку ряд работ: куртки с росписью по ткани "Змеи" и "Громовержец", шопер "Дракен", 3 броши из полимерной глины в виде аксолотлей "Фиолетовая орхидея", "Цветок пустыни" и "Ночью у костра", подставку под кисточки из полимерной глины "Котик знака зодиака рыбы, выполненную в различных техниках и материалах, 2 пары сережек из дерева с ручной росписью и применением кракелюрного лака, которые привлекли внимание большого количества присутствующих на мероприятии. После подведения итогов в большом зале состоялось награждение. В частности, Немкова Вероника была отмечена сертификатом участника.

6.jpg20230625_104543.jpg

«К сожалению, призовых мест я не заняла, но от поездки на фестиваль- конкурс осталась в восторге. Хоть конкуренция и была сильная, атмосфера стояла дружеская. Все мастера делились впечатлениями и опытом, собирались в группы и путешествовали в свободное время по городу, поддерживали и делились материалами друг с другом на испытаниях, если требовалось. Я приобрела очень ценный опыт и после не только этапов конкурса, но выставки-ярмарки, прошедшей в последний день, открыла для себя перспективы и более чётко сформировала планы на будущее», - поделилась своими впечатлениями студентка ТЭФ Вероника Немкова.