На ТЭФ создан студенческий спасательный отряд

11 сентября 2023 года приказом ректора ТГПУ Макаренко Андрея Николаевича, в целях повышения качества общественного воспитания, формирования гражданственности и патриотизма у молодежи, популяризации спасательного дела на базе ТГПУ создан студенческий спасательный отряд (ССО).

Приказ

Данное событие позволяет всем студентам ТГПУ принимать активное участие в работе Всероссийского студенческого корпуса спасателей, региональное отделение которого создано в Томской области в 2013 году и этой осенью будет отмечать свое десятилетие. Надо отметить, что студенты ТГПУ, обучающиеся по профилю Безопасность жизнедеятельности, на протяжении этих десяти лет никогда не оставались в стороне от действующих в России общественных движений спасательного профиля. Они принимали активное участие в соревнованиях Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» в качестве судей; традиционным мероприятием, организуемым сотрудниками кафедры БЖД ТГПУ при помощи студентов-волонтеров стала организация и проведение регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ, проведение мастер-классов в рамках городских праздников и участие в соревнованиях по спасательному и пожарно-прикладному профилям среди студенческих команд, как томских вузов, так и вузов сибирского региона.

Также за эти годы сложились партнерские взаимоотношения с кадетами Мирненского общеобразовательного пожарно-спасательного лицея. Традиционно одной из баз практик для студентов БЖД стал ДДЮ «КЕДР», что позволяет студентам нарабатывать практику работы со школьниками и получать навыки по спортивно-туристским направлениям от тренерского состава «КЕДРа». За последние десять лет выпускники кафедры БЖД, прошедшие подготовку и итоговую аттестацию на спасателей, нашли свое профессиональное призвание в рядах служб МЧС России и сегодня активно помогают новому студенческому поколению в проведении мероприятий для школьников Томска и Томской области, участвуя вместе с нами в открытых занятиях для школьников под девизом «От предмета ОБЖ – к безопасной жизни!». Из сказанного видно, что опыт добровольческой деятельности в сфере обучения основам спасательного дела уже есть у Томского государственного педагогического университета, но теперь данная деятельность закреплена на нормативно-правовом уровне.

Студенческий спасательный отряд ТГПУ является добровольным объединением обучающихся и предназначен для подготовки населения к преодолению стихийных бедствий, экологических и промышленных катастроф, к предотвращению стихийных бедствий, профилактике и тушению пожаров, проведению аварийно-спасательных работ, оказанию первой помощи пострадавшим и должен осуществлять свою деятельность в тесном контакте с органами Томской области и местного самоуправления, специально уполномоченными на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Вступить в ряды студенческого спасательного отряда могут студенты ТГПУ, обратившись на кафедру БЖД ТГПУ по адресу: К. Ильмера 15/1, 8 корпус ТГПУ, 201 ауд.

Начальником отряда является эксперт отдела патриотического воспитания молодежи Глеб Игоревич Балабаев, куратором отряда является доцент кафедры безопасности жизнедеятельности, к.пед.н. Андрей Сергеевич Федотов. Председатель отряда – студентка 2 курса технолого-экономического факультета Виолетта Коротынская.