• Текущие события

Предпринимательские компетенции освоили студенты ТГПУ на тренинге «StartTEX: первый шаг в бизнес»

В ТГПУ продолжается реализация федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Новым этапом стал тренинг «StartTEX: первый шаг в бизнес», организованный Бизнес-инкубатором вуза. В нем приняли участие первокурсники ТЭФ, ИИЯМС и ФПСО.

Мероприятие провели доценты Бизнес-школы ТПУ, эксперты образовательных программ по экономике и предпринимательству Татьяна Семеновна и Ольга Семеновна Селевич.

За шесть часов плотной работы студенты научились определять потребность в членах команды на основе анализа компетенций, необходимых для решения проблем стартапа; распределять функциональные и личные роли в команде; определять формулы, снижающие эффективность коммуникации; обосновывать свою точку зрения; договариваться и выстраивать эффективную коммуникативную сеть в команде; применять бизнес-модель стартапа; отличать факт от мнения; критически оценивать информацию; формулировать точку зрения и представлять результаты в формате питча; вести переговоры с инвесторами.

«Тренинги предпринимательских компетенций – это только начало, – отметила Галина Владиславовна Арышева, директор Бизнес-инкубатора ТГПУ. – В рамках проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» студенты могут бесплатно пройти обучение технологическому предпринимательству, акселерационную программу, стажировку в университетских стартап-студиях, запустить свой проект, получить экспертную оценку и финансирование для его реализации».

Шесть студенческих команд в конце тренинга представили свои проекты: кафе для обучающихся рядом с вузом; очки-навигатор; мобильное приложение по развитию гибких навыков, которое можно будет использовать в недавно открывшемся в ТГПУ Центре компетенций; приложение «Мы все мечтаем о жизни» для студентов, ищущих работу; навигатор с интегрированным наушником и др.

«Во время большого количества активностей мы пытаемся поставить ребят в такие условия, чтобы они поняли, интересно ли им работать по траектории, связанной с формированием технологических стартапов. Если нам удается вовлечь студентов, то у них появляется возможность дальше идти по пути развития своей идеи бизнеса, идти в акселераторы, получать гранты и менторскую поддержку, – отметила Татьяна Селевич. – Ребята в ТГПУ замечательно работают, вовлечены и очень ответственно относятся ко всем заданиям».

Подводя итоги, студенты выразили заинтересованность в дальнейшем участии в мероприятиях вуза, позволяющих развить предпринимательские компетенции, пройти уникальные образовательные программы, познакомиться с экспертами и коллегами, у которых уже есть определенный опыт, и создать свой бизнес-проект с перспективой его запуска. Пройти все вышеперечисленные этапы и даже больше смогут все участники Акселерационной программы «ПроектУМ» ТГПУ, которая откроется в сентябре.