• Текущие события

Спорт объединяет: как прошло празднование 75-летнего юбилея Института физической культуры и спорта ТГПУ

Институт физической культуры и спорта отпраздновал 75 лет. Программа торжественного мероприятия началась с Дня открытых дверей, в рамках которого выпускники встретились в неформальной обстановке и пообщались с преподавателями и коллегами. Следующим стало награждение заслуженных педагогов на заседании Ученого совета. Грамоты, благодарности, медали разного уровня более 30 сотрудникам, выпускникам ИФКС, вручил ректор Андрей Николаевич Макаренко. Торжественный момент запечатлела пресс-служба ТГПУ, сохранив фото на память в альбоме.

Ключевым событием юбилея стала встреча выпускников, которая проходила на стадионе ТГПУ. Более 200 человек, представителей разных годов выпуска, пришли поздравить родной Институт.

Торжественный вечер открыл глава вуза. В своем выступлении Андрей Николаевич отметил: президент РФ Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию сказал, что на обновление инфраструктуры педагогических университетов будет направлено девять миллиардов рублей. Модернизация педвузов позволит подготовить высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, которые смогут эффективно решать задачи современного образования. Часть средств, полученных ТГПУ, запланирована на развитие ИФКС.

С памятной датой Институт поздравили представители Администрации ТО, деятели в области физической культуры и спорта. Директор ИФКС Анатолий Николаевич Вакурин зачитал правительственную телеграмму от лица заместителя секретаря Томского регионального отделения партии «Единая Россия», сенатора Российской Федерации и представителя от Законодательной Думы Томской области Владимира Казимировича Кравченко, выпускника ИФКС.

Picsart 24 06 04 10 05 16 787«Дружный коллектив Института создает все возможности для подготовки спортсменов, тренеров и, что еще важнее, делает вклад в оздоровление граждан нашей страны. Преподаватели постоянно разрабатывают новые методики, ведут переподготовку учителей физкультуры, проводят массово-спортивные мероприятия. Все это является достойным продолжением советского спорта, помноженного на самые передовые разработки российской школы физической культуры и спорта», – отметил Владимир Казимирович в поздравительной телеграмме.

Также поздравили Институт с юбилеем начальник Департамента спорта Томской области, Заслуженный мастер спорта России Максим Викторович Максимов, начальник Управления физической культуры и спорта Администрации Города Томска, Мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, выпускник Института физической культуры и спорта ТГПУ Андрей Валерьевич Белоусов, Заслуженный тренер России по гиревому спорту, первый Вице-президент Всероссийской федерации гиревого спорта, Председатель регионального отделения общественной организации «Всероссийская федерация гиревого спорта Томской области» Алексей Борисович Ажермачёв, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики обучения физической культуре и спорту ИФКС Владимир Федорович Пешков.

С высокой трибуны отметили «старейшин» Института, ветеранов томского спорта – Николая Яковлевича Волкова, Юрия Федоровича Сарычева и Эмму Ивановну Фомиченко. Их поприветствовали бурными аплодисментами.

Председатель ТРОО «Союз ветеранов спорта» Сергей Николаевич Сафронов в своей речи вспомнил преподавателей и педагогов, ушедших из жизни в последние пять лет, сказав: «Память о них всегда будет жить в наших сердцах». Среди них замечательные учителя: абсолютный Чемпион мира по пауэрлифтингу Андрей Валерьевич Чесноков, Заслуженный работник физической культуры и спорта РСФСР, профессор Юрий Терентьевич Ревякин, Отличник народного образования СССР, Заслуженный учитель школы России Владимир Сергеевич Хилькевич, спортивные педагоги: Любовь Ивановна Беженцева, Виталий Никифорович Скрипко, Геннадий Илларионович Христовников и Нина Васильевна Охотникова. Память почтили минутой молчания.

Для поздравления были приглашены победители этого года в Высшем дивизионе «Сибирь» – женская сборная по баскетболу (тренер: доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин Олег Валерьевич Смирнов) и Спартакиады образовательных организаций высшего образования города Томска – мужская футбольная команда (большой футбол) (тренер: заведующий кафедрой физкультурно-спортивных дисциплин, кандидат биологических наук Алексей Викторович Смышляев). Выдающимся выпускникам Института физической культуры и спорта ТГПУ также вручили благодарственные письма.

Гости были восхищены выступлениями студентов, занимающихся спортивной аэробикой, трюками с гирями и танцами в стиле «дабстеп». Программа включала тематические песни, а завершилась исполнением гимна Института.

Статья «75 лет – физкульт привет: Институт физической культуры и спорта ТГПУ отпраздновал юбилей» на портале «Томск.ру».