• Текущие события

При организационном участии ТГПУ в Томске начал работу ежегодный форум «Август.PRO: матрица педагогических изменений»

Первым мероприятием форума стало открытие Аллеи лучших педагогов Томской области в Учительском сквере ТГПУ. Старт образовательной программе дал губернатор региона Владимир Мазур.

Глава Томской области отметил, что форум «Август.PRO» – это площадка, где педагоги могут обсудить проблемы отрасли, проанализировать их и определить пути решения.

Мазур
«Сегодня педагогическая сфера переживает значительные изменения: в подходах, в содержательной части, в воспитательной. Этим вопросам много внимания уделяет наш Президент Владимир Владимирович Путин. Цель этих изменений – создать единое образовательное пространство, позволяющее бесшовно объединить все уровни образования».

Губернатор поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом и вручил лучшим работникам отрасли знаки отличия Министерства просвещения РФ и Почетные грамоты Томской области.

Далее образовательные организации открыли мероприятия для участников – воспитателей, учителей и преподавателей всех муниципалитетов Томской области. Томский государственный педагогический университет в первый день работы встретил педагогов на трех площадках.

Под руководством доцента ИФФ Аркадия Владимировича Петрова прошел круглый стол «Формирование интегративной и предметной функциональной грамотности в области гуманитарных дисциплин». Присутствующие обсудили вопросы мониторинга сформированности уровня функциональной грамотности внутри образовательного учреждения, возможности разных форм урочной, внеурочной и внеклассной работы по формированию и развитию уровня функциональной грамотности обучающихся.

Нетворкинг «Педагогические кадры для социальной отрасли: открытые педагогические классы, целевое обучение» провела директор Центра профориентации и работы с детьми и молодежью Алла Анатольевна Лыба. Участники, разделившись по группам, искали новые решения для системной и эффективной работы над подготовкой педагогических кадров для социальной отрасли.

В ходе круглого стола «Профилизация и профориентация в школе – в интересах технологического суверенитета региона и страны» прошло знакомство с опытом профориентационной работы образовательных организаций. Были представлены ресурсы и возможности организаций, практики взаимодействия с предприятиями реального сектора экономики.

Также для участников форума была открыта выставка художественных работ студентов факультета культуры и искусств Института детства и артпедагогики ТГПУ «Семья и каждый человек – это источник вдохновения», посвященная Году семьи.

Фото: Администрация Томской области