• Текущие события

ТГПУ и Харбинский педагогический университет (КНР) будут сотрудничать в области изобразительного искусства

Институт детства и артпедагогики ТГПУ с деловым визитом посетил профессор Харбинского педагогического университета (г. Харбин, Китай) Чжан Син. Вузы готовятся к подписанию договора о сотрудничестве.

Томский государственный педагогический университет активно развивает международное сотрудничество, в частности с вузами Китая. Среди давних китайских партнеров ТГПУ Муданьцзянский педагогический университет (г. Муданьцзян), Цзилиньский университет иностранных языков (г. Чаньчун), Хэйлунцзянский институт иностранных языков (г. Харбин), Университет Хубэй (г. Ухань). Вузы реализуют программы академической мобильности студентов и педагогов, программы двойных дипломов и др. Обучающиеся из Китая и других стран проходят в ТГПУ курсы русского языка, а в процессе обучения в России – программу социокультурной адаптации. В июне 2024 года делегация ТГПУ под руководством ректора Андрея Николаевича Макаренко посетила несколько научно-образовательных учреждений Китая для обсуждения дальнейшего хода совместной работы и расширения направлений сотрудничества.

Осенью 2024 года запланировано подписание договора о сотрудничестве с еще одним сильным вузом Китая – Харбинским педагогическим университетом, который уделяет особое внимание педагогическим наукам, иностранным языкам и искусству, занимает высокие позиции в национальных рейтингах, имеет развитую исследовательскую базу и широкий спектр программ обучения. Это будет первый вуз Китая, с которым у ТГПУ начинается сотрудничество в области изобразительного искусства.

Дроздецкая«Выстраивание взаимоотношений с Харбинским педагогическим университетом позволит нам наметить перспективы российско-китайского партнерства, курс которого обозначен Президентом РФ В.В. Путиным, – говорит директор ИДиА ТГПУ Ирина Александровна Дроздецкая. – Институт детства и артпедагогики заинтересован взаимодействовать в части академического обмена студентами и преподавателями творческих профилей».

Для знакомства с инфраструктурой факультета культуры и искусств ИДиА, образовательными программами в ТГПУ прибыл профессор из Китая Чжан Син. Гостя встретили начальник Управления международного сотрудничества ИИЯМС Вадим Юрьевич Зюбанов и директор ИДиА И.А. Дроздецкая. Коллеги обменялись практиками подготовки студентов профиля «Изобразительное искусство» и обсудили возможные варианты взаимодействия.

Кроме академических обменов, запланированы стажировки обучающихся, обмен преподавательским опытом, организация совместных творческих мероприятий. Также подписание договора с Харбинским педагогическим университетом позволит ТГПУ присоединиться к Китайско-российскому художественному союзу.