• Текущие события

ТГПУ завершил серию летних экскурсий «Вечерний променад с А.М. Волковым по Томскому учительскому институту»

Экскурсии проходили в течение двух летних месяцев – июль и август для томичей и жителей других регионов. По плану было проведено 11 экскурсий, среди которых две дополнительные – для экскурсионной группы из Бердска и для семьи Лутовых из Орла. Они стали 11-миллионными посетителями выставки «Россия» на ВДНХ и получили в подарок сертификат «Путешествие в изумрудный Томск».

Как говорит начальник Управления стратегических коммуникаций и информационной политики (УСКИП) ТГПУ Назира Адиловна Камарова:

Камарова НА круг«Для разработки материала экскурсии сотрудниками Управления стратегических коммуникаций и информационной политики (Центр музейной педагогики и Проектный офис) была проведена серьезная работа с мемориальной коллекцией А.М. Волкова, которая формировалась с 2003 года. Впервые коллекции был присужден инвентарный номер с постановкой на баланс университета, что позволит уже официально использовать рукописи, письма писателя как источниковую базу при проведении научно-исследовательской работы. На основании проведенной работы был разработан маршрут с содержательными модулями экскурсии, в которых использовались воспоминания А.М. Волкова о годах учебы в Томске и учительском институте».

За два месяца экскурсии посетили почти 150 человек из Томска, Томской области, Новосибирска и Новосибирской области, а также Москвы, среди которых сотрудники, студенты, выпускники и потенциальные абитуриенты ТГПУ.

Юрий Рудницкий круг«В маршрут экскурсии входило знакомство с главным корпусом, построенным в 1905 году гражданским инженером Ф.Ф. Гутом в стиле модерн. Далее путь экскурсантов проходил через Учительский сквер, открытый одним из директоров института Иваном Александровичем Успенским в 1907 году, а затем участников экскурсии знакомили с муралом, созданным выпускниками университета, и мемориальным кабинетом писателя. В кабинете представлена обновленная экспозиция, посвященная двум юбилеям знаменитой сказки «Волшебник Изумрудного города» – 1939 года (в октябре исполнится 85 лет) и 1959 года (второму изданию 65 лет), которую мы недавно презентовали для жителей города», – рассказывает руководитель проекта по развитию музеев Проектного офиса Юрий Александрович Рудницкий.

Как отмечают организаторы экскурсии, проект «Вечерний променад с А.М. Волковым по Томскому учительскому институту» был пилотный: важно было понять, насколько он интересен участникам экскурсии.

По словам начальника УСКИП, для оценки эффективности экскурсионного проекта были использованы опрос методом рассылки по электронной почте и метод включённого наблюдения.

«Мы проанализировали ответы, полученные от респондентов: подавляющее большинство оценок – это высокие баллы. Кроме того, мы фиксировали восприятие экскурсии участниками во время ее проведения. У экскурсантов сохранялся повышенный интерес на протяжении всего маршрута. После завершения экскурсии люди не расходились, задавали вопросы, спрашивали, когда еще будет «Вечерний променад» и какие еще экскурсии планируются в дальнейшем», –  отметила Н.А. Камарова.

В конце августа Управление стратегических коммуникаций и информационной политики запустило пробную экскурсию для детской аудитории, которую посетили воспитанники Центра социальной помощи семье и детям «Огонёк». Детская экскурсия включила три содержательные части: первая – музейные диалоги, где руководитель проекта по развитию музеев Юрий Александрович Рудницкий беседовал с экскурсантами о личности и творчестве сказочника Александра Мелентьевича Волкова. Во второй части экскурсионной программы руководитель скрипичной студии Василий Леонидович Гирсов рассказал о музыкальных штудиях (студиях) А.М. Волкова, затем каждый желающий смог попробовать исполнить музыкальный фрагмент на скрипке. Завершающую часть экскурсионной программы – мастер-класс по росписи гипсовых сердечек – провела специалист по учебно-методической работе Проектного офиса Светлана Владимировна Смородина.

Детская экскурсия, по планам УСКИП, войдет в программу проекта «Вагон знаний» уже в октябре этого года.

Более подробно о том, как прошла серия экскурсий «Вечерний променад с А.М. Волковым по Томскому учительскому институту» читайте на портале.

Фотоальбом экскурсий