• Текущие события

Ректор ТГПУ на совещании с вузами новых российских территорий рассказал о совместных проектах

Участниками события выступили заместитель губернатора Томской области по научно-технологическому развитию Людмила Михайловна Огородова, ректоры вузов Большого университета Томска, представители 12 высших учебных заведений новых российских регионов, среди которых Донецкий государственный педагогический институт, Донецкий госуниверситет, Приазовский государственный технический университет, Донбасская аграрная академия, Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького и другие.

Основными вопросами для обсуждения стали развитие высшего образования, возможности прохождения практики студентами, участия в грантах, конкурсах, проводимых вузами Томской области, увеличения сетевых форматов взаимодействия с университетами новых регионов по разным направлениям развития для реализации задач технологического лидерства.

Огородова

«Мы обсудили с вузами новых регионов предложения по взаимодействию в области науки и высшего образования, а также возможности прохождения учебной практики для студентов на территории Томской области», – отметила Людмила Михайловна.

Ректор ТГПУ Андрей Николаевич Макаренко рассказал о совместных проектах между университетом и вузами новых российских территорий.

С 2022 года Томский государственный педагогический университет укрепляет образовательное и социальное сотрудничество с организациями Луганской и Донецкой народных республик. Так, университетом были организованы три летних «Университетских смены» для 173 детей и 15 педагогов из разных городов ДНР и ЛНР, подписан договор о взаимодействии с Луганским государственным педагогическим университетом, в рамках которого в частности представители ЛГПУ посетили проект «Университетские смены» в ТГПУ.

Педагогами ТГПУ реализованы курсы переподготовки 1500 учителей ЛНР для интеграции в российское образовательное пространство (русский язык и литература, история и обществознание). Впервые обучающиеся и педагоги ЛНР присоединились к Всероссийскому фестивалю профориентации детей с ОВЗ, ежегодно проводимому ТГПУ. А лектором из ЛГПУ была проведена лекция для студентов ТГПУ о наследии «Молодой гвардии» в современном образовании. Студенты ИИЯМС стали победителями одной из номинаций Открытого мультилингвального арт-марафона «Живые картины», организованного Донецким государственным педагогическим университетом.

Одним из ключевых мероприятий ТГПУ в Год педагога и наставника стал Всероссийский студенческий фестиваль короткометражных фильмов «Педагогические династии», в состав экспертного жюри которого вошли представители Луганской государственной академии культуры и искусств им. М. Матусовского. О роли кинопедагогики в современном образовательном процессе исследователи из разных регионов России, в том числе ЛНР и ДНР, говорили в ходе II Международного научно-образовательного форума «Педагогика XXI века: вызовы и решения» ТГПУ. Педагоги и аспирант ТГПУ поддержали участием Международный научно-практический семинар «Проблемы изучения и преподавания литературы в вузе и школе: тема детства в литературе и кино» Горловского института иностранных языков ДНР.

В 2023 году ТГПУ выступил координатором масштабного проекта Министерства просвещения РФ по созданию единой федеральной системы научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в пяти регионах России, включая Донецкую народную республику и Херсонскую область. Работа над идеями под руководством сотрудников ТГПУ велась в регионах в течение полугода. На итоговых стратсессиях участники из ДНР презентовали два проекта: «Единый научно-методический центр сопровождения педагогических работников и управленческих кадров на базе ФГБОУ ВО «Донецкий государственный педагогический университет» и «Методический интерактивный комплекс содействия самосовершенствованию МИКСС» (ГБОУ ДПО «Донецкий республиканский институт развития образования»). Представители Херсонской области предложили идею «Научно-методического кластера профессионального развития педагогов и управленческих кадров».

В День российской науки, 8 февраля 2024 года, ТГПУ стал одним из инициаторов и базой для проведения церемонии открытия «Недели науки в педагогических вузах РФ». Участие в ней в том числе приняли коллеги из Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.